К переговорам по Донбассу вновь подключат Медведчука

Виктор Медведчук

Виктор Медведчук. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

В переговорах по Донбассу, которые пройдут в Минске, со стороны Украины примет участие лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Об этом, как сообщает «Остров», заявил лидер самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко, отвечая на вопросы журналистов.

«Назначен Медведчук — человек, который будет вести переговоры по поводу обмена пленными. Произошло в Украине такое небольшое изменение», — отметил глава ДНР.

Виктор Медведчук известен как сторонник сближения Украины с Россией. В прошлом руководил администрацией президента Украины. Приходится кумом российскому президенту Владимиру Путину.

Официальных комментариев с украинской стороны по заявлению Захарченко пока не поступало.

В пресс-службе «Украинского выбора», куда обратилась «Лента.ру», заявили, что предоставить официальный комментарий Медведчука пока не могут. Там посоветовали проверить адекватность информации, поступившей от Захарченко.

Медведчук принимал участие в переговорах об урегулировании конфликта в июне. По неофициальной информации, согласие на его привлечение к переговорному процессу дал Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента после смены власти на Украине.

Позднее сообщалось, что лидер «Украинского выбора» прекратил участие в переговорах. При этом он высказывался в поддержку «минского формата».

Переговоры об урегулировании конфликта на востоке Украины прошли в июне в Донецке, позднее они продолжились в Минске. В них приняли участие представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. В начале сентября было достигнуто соглашение о перемирии, которое, правда, позднее неоднократно нарушалось.

Очередной раунд минских переговоров намечен на 24 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше