Сервис TripAdvisor оштрафован за поддельные отзывы

Фото: Gerard Julien / AFP

Власти Италии оштрафовали туристический интернет-сервис TripAdvisor на 500 тысяч евро (более 600 тысяч долларов) за наличие в отзывах на сайте информации, вводящей в заблуждение пользователей. Об этом сообщает агентство Reuters.

Штраф стал результатом расследования антимонопольного ведомства Италии против TripAdvisor, которое длилось 7 месяцев. Власти пытались выяснить, предпринимает ли сервис меры для предотвращения публикации на сайте поддельных отзывов, которые выдаются за подлинные. Поводом к расследованию послужили жалобы владельцев отелей в Италии, а также пользователей TripAdvisor.

Регуляторы решили, что американская компания TripAdvisor и ее итальянское подразделение должны предотвращать появление на сайте поддельных отзывов, чтобы пользователи не принимали решения о поездках на основе ложной информации. Отметим, что на TripAdvisor пользователи могут оставлять отзывы и рекомендации отелям, туристическим направлениям, ресторанам и достопримечательностям.

Представители TripAdvisor заявили, что не согласны с решением итальянских регуляторов и будут подавать апелляцию. «Наши системы и процедуры очень эффективно защищают потребителей от небольшого числа людей, которые пытаются обмануть нашу систему», — говорится в заявлении сервиса.

Это уже не первый случай, когда туристические сервисы сталкиваются с антимонопольными претензиями в Европе. Ранее в этом месяце Еврокомиссия настоятельно порекомендовала сервису Booking.com прекратить требовать от отелей, чтобы те не предоставляли скидки конкурирующим онлайн-сервисам. Тем самым Booking.com может попытаться убедить власти Франции, Швеции и Италии прекратить расследования против него.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше