У президента Эстонии попросили гражданство для неграждан

 Тоомас Хендрик Ильвес

Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Активистка Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова написала открытое письмо президенту республики Тоомасу Ильвесу, в котором попросила предоставить гражданство местным жителям, имеющим статус неграждан. Об этом сообщает DELFI.

«Наши неграждане внесли свой немалый вклад в создание фундамента материального благополучия современной Эстонии, мы исправно платим налоги и искренне считаем ее своей Родиной, — пишет Андронова. — Мне кажется, что уже давно назрела государственная необходимость в возвращении нам права на гражданство Эстонской Республики».

По данным представительницы Союза неграждан, в настоящее время в республике проживают около 80 тысяч человек с таким статусом. Она считает, что они, в отличие от тех, кто предпочел покинуть Эстонию или принять гражданство другой страны, являются патриотами Эстонии.

По мнению автора письма, президент мог бы выступить инициатором принятия закона о предоставлении гражданства негражданам, обратившись с таким призывом к парламенту. Инициатива, как полагает Андронова, позволит укрепить единство в обществе — «перед лицом опасности возникновения новых "Донбассов"».

Реакция Тоомаса Ильвеса на эту просьбу пока неизвестна.

В Эстонии, как и в Латвии, после объявления независимости гражданство республики получили не все жители. Гражданство предоставлялось в том случае, если человек или кто-то из его родителей был гражданином Эстонии до 1940 года (то есть до того, как произошло присоединение республики к СССР, которое нынешние власти Эстонии считают оккупацией). Остальным была предоставлена возможность пройти процедуру натурализации, сдав экзамен на знание языка и конституции страны.

В общей сложности после распада СССР в Эстонии оказалось около полумиллиона неграждан. К 2012 году их число сократилось до 97 тысяч (примерно семь процентов населения страны). В МВД республики признавали, что число неграждан сокращается в основном за счет естественной убыли этой категории населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше