Киев передумал закупать российский газ до конца года

Фото: Евгений Самарин / «Коммерсантъ»

Киев не станет приобретать российский газ до конца 2014 года несмотря на то, что ранее была запланирована закупка одного миллиарда кубометров. Как сообщает ТАСС, об этом в ходе пресс-конференции заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

«Мы должны были покупать один миллиард кубов российского газа, но в этом году этой покупки делать не будем», — сообщила Гонтарева, отметив, что прогноз по золотовалютным запасам Украины на конец года лучше, чем на его начало. Так глава НБУ ответила на вопрос журналистов, в каком состоянии находятся данные резервы.

В начале ноября стало известно, что украинские власти планируют оплачивать долг за российский газ из золотовалютных резервов. В руководстве страны полагают, что это позволит улучшить ряд макроэкономических показателей, а также избежать давления на валютный рынок.

31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе все необходимые документы по зимнему газовому плану. Он предусматривает погашение Киевом до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, Москва предоставит Киеву скидку 100 долларов за тысячу кубометров к контрактной цене путем снижения экспортной пошлины. Таким образом, цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составляет 378 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ, который на Украину будет поставлен в январе, пока не определена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше