Акция на Манежной площади координировалась через сервис FireChat

Несанкционированная акция на Манежной площади в Москве 30 декабря 2014 года

Несанкционированная акция на Манежной площади в Москве 30 декабря 2014 года. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Несанкционированная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая прошла 30 декабря на Манежной площади в Москве, координировалась через мобильный мессенджер FireChat. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Стартап OpenGarden, который разрабатывает FireChat, отметил всплеск активности российских пользователей с 29 декабря, когда Навальный призвал своих сторонников загружать бесплатное приложение. Кроме того, по данным Bloomberg, FireChat стал самым популярным запросом к Apple App Store в России 30 декабря.

По данным OpenGarden, загрузки приложения в России активизировались после 20 декабря, когда Роскомнадзор прекратил доступ российских пользователей к странице сторонников Навального в соцсети Facebook. Причина — призывы к несанкционированным массовым акциям, размещенные на ресурсе.

Приложение FireChat позволяет общаться анонимно и способно работать без интернета за счет технологии mesh networking, которая обеспечивает коммуникацию напрямую между мобильными устройствами. За счет этого оно приобрело популярность для организаций акций протеста по всему миру. В сентябре этого года мессенджер активно использовался протестующими в Гонконге.

Алексей Навальный 30 декабря был осужден по так называемому «делу "Ив Роше"» на 3,5 года лишения свободы условно. Олег Навальный получил 3,5 года лишения свободы. Братьев обвиняли в хищении 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток» и их последующей легализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше