Боевики «Боко Харам» похитили 40 юношей из нигерийской деревни

Объявление о награде за поимку главарей «Боко Харам»

Объявление о награде за поимку главарей «Боко Харам». Фото: Pius Utomi Ekpei / AFP

В Нигерии боевики в ходе рейда похитили 40 подростков и молодых мужчин из отдаленной деревни на северо-востоке страны. По словам местных жителей и представителей силовиков, преступление было осуществлено экстремистской организацией «Боко Харам», передает Reuters.

По словам свидетелей, вооруженные до зубов боевики ворвались в деревню Малари около 20:00 в среду, 31 декабря, приказав жителям беспрекословно повиноваться их требованиям. На сей раз обошлось без стрельбы и жертв.

По словам одного из свидетелей, они забрали более 40 юношей, в основном в возрасте от 15 до 23 лет. После этого молодежи в деревне не осталось.

В прошлом году «Боко Харам» похитила сотни людей. Мальчики вербуются в качестве бойцов, девочки используются в качестве секс-рабынь.

Наиболее громкое похищение было совершено в апреле 2014 года. Боевики вывезли из нигерийского города Чибок 276 школьниц. 57 девочкам удалось вернуться домой. В начале ноября лидер группировки Абубакар Шекау в видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше