В Мариуполе введут специальный пропускной режим

Блокпост на въезде в Мариуполь

Блокпост на въезде в Мариуполь. Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Мариуполь, в целях предотвращения диверсий, будут пропускать только по специальным спискам. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил мэр города Юрий Хотлубей.

«По спискам, которые дадут руководители сельских советов, будут оформлены пропуска для жителей, которые работают в городе, учатся, то есть те, что имеют связь с городом. Кроме этого, пропуска будут выданы на машины», — заявил он.

По словам главы города, в списки будут включены жители тех населенных пунктов, которые находятся ближе к линии разграничения.

Также он подчеркнул, что пропускной режим связан с решением СНБО. Хотлубей сообщил, что введение пропускного режима обсуждалось 9 января на совещании под руководством сектора «М», где также присутствовали председатели нескольких сельсоветов. «Поселковые советы уже знают, кому есть необходимость выделять эти пропуска согласно спискам», — сказал он.

23 декабря 2014 года стало известно о том, что полк Нацгвардии Украины «Азов» намерен взять Мариуполь, который находится на юге Донецкой области, под контроль. В подразделении считают, что диверсанты пытаются дестабилизировать ситуацию в городе и деморализовать мирное население.

Обстановка в этом районе стала нестабильной в конце лета, после того как Новоазовск, расположенный к востоку от Мариуполя, был взят под контроль сторонниками самопровозглашенной Донецкой республики (в Киеве считают, что город был захвачен российскими войсками, в Москве это отрицают). Лидер ДНР Александр Захарченко неоднократно заявлял о намерении захватить Мариуполь и ряд других городов области, неподконтрольных ополченцам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше