Медведев усомнился в необходимости маркировать книги по возрасту

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев усомнился в целесообразности введения в России возрастной маркировки для книг, сообщает ТАСС. Об этом он рассказал на встрече с работниками российских библиотек 13 января. Премьер отметил, что отбирать книги с учетом возраста ребенка — это ответственность родителей, а не издателя.

Медведев в связи с этим добавил, что, к примеру, маркировка «6 плюс» кажется ему странной. Тем не менее он признал, что решение о введении таких пометок на книжных изданиях принималось «из благих побуждений».

Возрастная маркировка в России обязательна не только для книг, но и для других видов продуктов художественного творчества — фильмов, музыки, спектаклей, выставок, телепрограмм. Норма стала действовать в 2012 году после вступления в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Исключение составляют только научные, научно-технические, статистические работы, а также работы, имеющие значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества. Существует пять категорий маркировки — «0 плюс», «6 плюс», «12 плюс», «16 плюс» и «18 плюс».

Многие деятели культуры выступили с критикой закона, так как в этом случае очень многие детские произведения должны получить несоответствующие маркировки, которые формально соответствуют требованиям, но фактически противоречат здравому смыслу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше