Бывший милиционер получил пожизненное за убийство 22 женщин

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Иркутске областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего сотрудника милиции Михаила Попкова. Следствие доказало, что милиционер в 1994-2000 годах убил 22 женщины в соседнем городе Ангарске, передает в среду, 14 января, «Интерфакс».

Процесс проходил в закрытом режиме: суд изучал данные о личностях жертв серийного убийцы. Приговор был оглашен в присутствии журналистов. 50-летний Попков будет отбывать наказание в колонии особого режима.

В 1994-2000 годах в Ангарске пропадали женщины. Их обнаженные тела с признаками изнасилования и насильственной смерти находили на территории Ангарского и двух соседних районов Иркутской области. Вблизи нескольких жертв были обнаружены следы колес автомобиля «Нива», что позволило вычислить подозреваемого. На момент задержания преступник был действующим сотрудником милиции, занимал должность оперативного дежурного ОВД по Центральному району Ангарска.

Следователи провели около 300 экспертиз, более 2,5 тысяч геномных исследований, допрошено более 2 тысяч свидетелей. Уголовное дело составляет 195 томов. Кроме фактов убийств, доказано два покушения на убийство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше