Алжир инвестирует 70 миллиардов долларов в добычу сланцевого газа

Фото: David McNew / Getty Images / AFP

Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach планирует потратить 70 миллиардов долларов на разработку месторождений сланцевого газа. Об этом сообщает «Интерфакс-АГИ» со ссылкой на газету «Аль-Кудс аль-Араби». Планируется, что Sonatrach будет бурить ежегодно 200 скважин стоимостью 18 миллионов долларов каждая.

По словам исполнительного директора Sonatrach Саида Сахнуна, за два десятилетия уровень добычи газа собираются довести до 20 миллиардов кубометров в год. Это позволит создать 50 тысяч новых рабочих мест, подчеркнул Сахнун. Он добавил, что компания намерена реализовать свой проект, несмотря на протесты местного населения. Алжир нуждается в удвоении добычи энергоносителей, заявил исполнительный директор.

Демонстрации в Алжире начались в декабре 2014 года после того, как министр энергетики Юсеф Юсфи сообщил о бурении первой скважины. Протестующие в двух городах на юге страны требовали прекратить эти работы, утверждая, что они могут привести к уничтожению природных запасов пресной воды.

По оценке Sonatrach, запасы сланцевого газа в стране достигают 20 триллионов кубических метров. Согласно данным управления энергетической информации США, по объему этих ресурсов Алжир занимает третье место в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше