Депутаты Мосгордумы помогут пресечь акции догхантеров

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Депутаты Мосгордумы помогут сотрудникам правоохранительных органов пресекать незаконные акции догхантеров в российской столице, которые должны состояться во вторник. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на главу комиссии городского парламента по безопасности Инну Святенко.

По ее словам, депутаты в рабочем порядке приняли решение совместно с правоохранительными органами бороться с догхантерами по двум направлениям: профилактика через соцсети и работа полиции.

Она отметила, что правоохранительные органы Москвы, получив сообщения от депутатов, будут немедленно выявлять догхантеров и пресекать их незаконные действия. «Это проступок, и у нас в административном кодексе очень четко прописаны те санкции, которым подвергаются такого рода люди», — добавила она.

Ранее в январе ряд СМИ и блогеров сообщили, что догхантеры планируют 20 января в ряде городов России акции по уничтожению бездомных собак.

В мае 2013 года депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым предлагается ввести наказание в виде лишения свободы за живодерство. Документ предполагает наказание «за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье» в виде лишения свободы на срок два года. Кроме того, документ предусматривает в качестве наказания обязательные работы (от 150 до 300 часов) или штраф (от 150 до 400 тысяч рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше