Правительство не увидело рисков падения добычи нефти в России

Фото: Сергей Субботин / РИА Новости

Власти России не видят больших рисков снижения добычи нефти в стране, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС. При этом он допустил небольшие колебания.

Вице-премьер также отметил, что с компаниями сейчас обсуждаются меры по поддержанию объемов добычи. Он добавил, что будет рассмотрена инвестпрограмма «Роснефти».

Говоря о рисках, вице-премьер назвал проекты, в которых используется импортное оборудование, которое сейчас невозможно закупить, но это единичные случаи.

Цены на нефть за последние полгода упали более чем вдвое, оказавшись ниже отметки в 50 долларов за баррель. Причиной стало нежелание стран ОПЕК снижать добычу в условиях замедления мирового спроса и роста производства сланцевой нефти в США.

По прогнозам Минэнерго, объем добычи нефти в РФ по итогам 2015-го должен составить 525-526 миллиона тонн, что примерно столько же, сколько и в прошлом году. Стоит отметить, прогноз делался в конце ноября, когда цены на нефть превышали 70 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше