Евросоюз задумал бороться с российской пропагандой

Евросоюз для борьбы с российской пропагандой может создать русскоязычное СМИ, сообщила в понедельник, 19 января, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Ее слова приводит ТАСС.

«Один из вопросов, по которым мы все были согласны, — ЕС должен работать в направлении стратегической коммуникации для борьбы с российской пропагандой. Телевидение это или какая-то другая форма, направленность будет на поддержку свободы СМИ в регионе», — сказала она.

По словам Могерини, СМИ должно быть ориентировано на русскоязычную аудиторию в государствах «Восточного партнерства» (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) и странах ЕС.

Она отметила, что в настоящее время конкретных утвержденных предложений нет, но Евросоюз обязательно вернется к этому вопросу в ближайшее время.

Между тем в понедельник МИД России раскритиковал за однобокую подачу новостей о ситуации на Украине телеканал Euronews, который вещает, в том числе, и на русском языке. По данным ведомства, сотрудники канала замалчивают факты гибели мирного населения из-за обстрелов со стороны украинской армии. Также не освещается доклад ОБСЕ, опровергающий утверждения Запада о виновности ополченцев в обстреле автобуса под Волновахой.

«В Европе, по всей видимости, неудобно показывать всю правду о трагедии на Украине и публично говорить о ее первопричинах. Критика Киева по-прежнему не в почете», — подчеркивается в сообщении.

19 января в Брюсселе проходит заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Основной темой мероприятия являются отношения Евросоюза с Россией. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что министры обсуждают, какие еще инструменты, кроме антироссийских санкций, могут быть полезны для улучшения ситуации на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше