Посол разъяснил истинную цель политики Вашингтона в отношении Москвы

Джон Теффт

Джон Теффт. Фото: Александр Земляниченко / AP

Посол США в России Джон Теффт заявил, что Вашингтон не ставит своей целью смену российского правительства, передает ТАСС.

По словам дипломата, в действительности усилия США и их союзников направлены на изменение политики Кремля, чтобы Россия смогла «вернуться к уважению суверенитета своих соседей и снова стать полноправным партнером в деле обеспечения мира и процветания не только в Европе, но и во всем мире».

При этом «существует общее сомнение, что правительство России готово к такому курсу», отметил Теффт.

«В Вашингтоне по-прежнему существует твердый двухпартийный консенсус по поводу того, что мы должны дать решительный ответ на незаконные и дестабилизирующие действия России на Украине, даже если такой ответ окажется дорогостоящим для некоторых других наших интересов», — заявил он.

Обострение отношений между Россией и странами Запада, в том числе США, произошло весной 2014 года на фоне вхождения Крыма в состав России и конфликта на востоке Украины. Первый пакет антироссийских ограничений вступил в силу в марте. Позднее они неоднократно расширялись, затрагивая целые сектора российской экономики. 19 декабря президент США Барак Обама подписал указ, фактически вводящий экономическую блокаду Крыма.

19 ноября Джон Теффт вручил верительные грамоты президенту России Владимиру Путину. На должность посла в Москве американец был назначен 1 августа. Ранее Теффт возглавлял дипломатические представительства США в Литве, Грузии и на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше