Наркополицейских в США засудили из-за фейкового Facebook-аккаунта

Фото: Martin Bernetti / AFP

Жительница Нью-Йорка отсудила у властей США 134 тысячи долларов. Сондра Аркетт (Sondra Arquiett) обвиняла Федеральное управление по борьбе с наркотиками в том, что агент использовал без разрешения фотографии женщины для создания фейкового аккаунта. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В ходе слушаний представители министерства юстиции, в чьем ведении находится управление, заявили, что не нарушали права Аркетт, так как поддельная страница на Facebook использовалась в целях осуществления законной деятельности правоохранительных органов.

Согласно судебным документам, агент под чужим именем отправил запрос на добавление в друзья как минимум одному разыскиваемому подозреваемому.

Фальшивый аккаунт на Facebook находился в открытом доступе до октября 2014 года. После того как в СМИ распространилась информация об этом случае, администрация соцсети удалила страницу, заявив, что профиль нарушает нормы сообществ Facebook.

Аркетт подала иск в 2013 году. Она обнаружила, что агент управления сфабриковал профиль на Facebook под ее именем, используя фотографии с ее мобильного телефона. Устройство оказалось у властей после того, как в 2010 году женщина была арестована по подозрению в участии в банде наркоторговцев. Сотрудник ведомства решил создать фальшивый аккаунт, чтобы таким образом выявить подельников обвиняемой для расследования дела.

В 2011 году Аркетт была осуждена за соучастие в распространении кокаина и получила условный пятилетний срок.

Директор по безопасности Facebook в 2012 году заявил, что создание фейковых аккаунтов даже со стороны правоохранительных органов нарушает пользовательское соглашение компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше