Лавров призвал США повлиять на Киев

Начало событий в новости Киев попросит ЕС усилить давление на Россию
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсант»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри о ситуации на Украине. Как сообщается на сайте МИД России, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

В ходе беседы глава российского дипведомства призвал Вашингтон повлиять на Киев, «чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий». Лавров также подтвердил готовность России сделать все от нее зависящее для мирного решения конфликта в Донбассе.

Кроме того, он заявил, что «реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока Украины».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев в связи с эскалацией конфликта в Донбассе намерен поднять вопрос об усилении давления на Россию на встрече глав МИД стран — членов Евросоюза. Ожидается, что встреча пройдет 26 января. Президент США Барак Обама также выступил за то, чтобы давление на Россию со стороны Запада не прекращалось.

Конфликт на востоке Украины обострился в середине января 2015 года на фоне возобновления боев за аэропорт Донецка. 24 января произошел обстрел Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек. Украина возлагает ответственность за это на ополченцев, те, в свою очередь, называют данные обвинения провокацией.

В тот же день министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что ополченцы начали наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. 25 января в штабе ополчения подтвердили, что бои идут в районе города Дебальцево: там представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР пытаются взять украинских силовиков в кольцо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше