Штрафы за безбилетный проезд в Москве начали принимать онлайн

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В Москве появилась возможность оплатить штраф за безбилетный проезд онлайн. Соответствующий раздел открылся на столичном портале госуслуг.

В специальные поля на сайте необходимо ввести серию, номер и дату постановления, выписанного контролером. Система автоматически определяет сумму задолженности. Оплату можно произвести банковской картой, с помощью электронного кошелька, через мобильный телефон или интернет-банкинг.

Операторы берут за операцию комиссию, отмечает M24.ru. Ее сумма зависит от способа оплаты. Например, если нужно погасить штраф за пользование чужой социальной картой (2,5 тысячи рублей), то максимальная комиссия составит 75 рублей. При оплате пластиковой картой размер комиссии будет зависеть от банка, выпустившего карту.

Как сообщает единый транспортный портал столицы, за первые две недели 2015 года было наложено 2984 штрафа на общую сумму 6,2 миллиона рублей.

В 2014 году контролеры в наземном транспорте Москвы выявили 145 тысяч безбилетников и случаев незаконного пользования соцкартами. Общая сумма штрафов, по данным агентства «Москва», составила 167,4 миллиона рублей.

Штраф за безбилетный проезд в Москве составляет 1 тысячу рублей, проезд по чужой соцкарте карается 2,5 тысячами рублей. Безбилетникам дается 10 дней на обжалование штрафа и еще 60 дней на его оплату. Тех, кто не «погасит» квитанцию за этот срок, признают должниками и передают судебным приставам. За накопленные долги более 10 тысяч рублей «зайца» могут не выпустить за рубеж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше