Кадыров нашел след СБУ и ЦРУ в ликвидации «бригадного генерала Ичкерии»

Начало событий в новости Кадыров поручил доставить в Чечню украинских депутатов
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

«Бригадный генерал Ичкерии» Иса Мунаев был ликвидирован по поручению СБУ и ЦРУ. Такое мнение на своей странице в Instagram выразил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, к смерти причастны Адам Осмаев (фигурант дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина) и его супруга Амина Окуева.

«Мунаев никогда не был воином. И, тем более, настоящим мужчиной. Может ли воин, чеченец, мужчина во время боя оставить своего командира. А Мунаев без оглядки бежал из Грозного, бросив своего "главкома и президента Ичкерии"», — написал Кадыров. Он отметил, спецслужбы, на которые Мунаев работал после бегства, ликвидировали его после того, как поняли, что он «не стоит и обесценившейся гривны».

Кадыров призвал всех чеченцев, воюющих на стороне украинской армии, вернуться домой. «Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых», — предупредил глава Чечни.

Иса Мунаев погиб в ходе боевых действий за Донбасс. Как сообщалось 2 февраля, участник обеих чеченских кампаний воевал на стороне украинских силовиков в Дебальцево. В зону конфликта он прибыл со своим батальоном имени Джохара Дудаева. Обстоятельства его гибели неизвестны.

Мунаев известен как полевой командир, который принимал участие в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

Рамзан Кадыров объявил Мунаева в розыск и обещал отправить в Донбасс добровольцев для его ликвидации. После декабрьского теракта в столице Чечни Кадыров поручил проверить полевого командира на причастность к их организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше