Умер cоздатель анимационного веб-сериала RWBY

Монти Оум

Монти Оум. Фото: личная страница Monty Oum в Facebook

Аниматор и геймдизайнер Монти Оум умер в больнице 2 февраля в возрасте 33 лет. До этого он десять дней находился в коме. Об этом сообщили его коллеги по студии Rooster Teeth на официальном сайте компании.

Как говорится в заявлении, причиной смерти стала чрезвычайно сильная аллергическая реакция на «простую медицинскую процедуру». О какой именно процедуре идет речь, не уточняется.

Наибольшую популярность Оуму принес анимационный сериал RWBY, транслировавшийся в сети. Американец работал над ним в роли режиссера и продюсера.

Помимо анимации Оум занимался геймдизайном. В 2008 году по приглашению компании Bandai Namco он участвовал в разработке боевой системы для видеоигры Afro Samurai по мотивам одноименного аниме-сериала.

Оум начал экспериментировать с CG-анимацией, создавая любительские ролики, в которых друг с другом сражались герои популярных видеоигр. Широко известен его ролик Haloid, в котором Мастер Чиф из цикла шутеров Halo выходит на битву против Самус Аран из Metroid. Видео впервые появилось на сайте Gametrailers.com в 2007 году и собрало более 4 миллионов просмотров. Также он создал цикл Dead Fantasy, рассказывающий о противостоянии героинь файтинга Dead or Alive и ролевых игр Final Fantasy. Режиссированием таких роликов и производством анимации для них он занимался в одиночку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше