Суд ООН отверг взаимные обвинения хорватов и сербов в геноциде

Заседание Международного Суда в Гааге, 3 февраля 2015 года

Заседание Международного Суда в Гааге, 3 февраля 2015 года. Фото: Peter Dejong / AP

Международный суд ООН постановил, что ни Сербия, ни Хорватия не устраивали геноцид в отношении хорватов и сербов, сообщает Reuters.

По словам председателя суда Питера Томки (Peter Tomka), хотя обе стороны совершали преступления, нет доказательств того, что у них было намерение уничтожить «полностью или частично» население другой стороны.

Как передает BBC News, хорватское правительство утверждает, что Сербия совершила акт геноцида в городе Вуковар в 1991 году во время войны в Югославии. Сербия в свою очередь в 2010 году выдвинула ответный иск против Хорватии из-за изгнания 200 тысяч сербов из этой страны. В результате операции «Буря» в 1995 году хорватские военные ликвидировали Республику Сербская Краина, погибли несколько тысяч сербов.

За время югославской войны 1991-1995 годов погибли около 20 тысяч человек. Хорватский город Вуковар находился под контролем сербов в течение трех месяцев 1991 года. По информации BBC News, за это время десятки тысяч этнических хорватов покинули свои дома, и около 260 хорватов были задержаны и убиты.

Сербия является преемником Югославии, в которой процесс дезинтеграции начался в 1991 году из-за прихода к власти националистов. В 1991-1992 годах от Югославии отделились Словения, Босния и Герцеговина, Хорватия и Македония. С 1992 по 2003 год Югославия стала именоваться Союзной Республикой Югославией, а с 2003 по 2006 год — Государственным союзом Сербии и Черногории. В 2006 году от него отделяется Черногория, и Югославия окончательно прекращает свое существование. В 2008 году Республика Косово провозгласила независимость от Сербии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше