Пургин назвал ДНР частью исторического конструкта 1917 года

Андрей Пургин

Андрей Пургин. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Самопровозглашенная Донецкая народная республика является частью исторического конструкта 1917 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель народного совета ДНР Андрей Пургин.

«Мы ощущаем себя частью того исторического конструкта, который был провозглашен в 1917 году», — сказал Пургин, комментируя принятие меморандума о преемственности ДНР Донецко-Криворожской республике.

Он добавил, что подобный документ должна принять и самопровозглашенная Луганская народная республика. «Мы ведем переговоры с Луганском для синхронизации законодательной деятельности», — заявил он.

По словам спикера Народного совета ЛНР Алексея Карякина, вопрос принятия меморандума рассмотрят на ближайшем заседании члены парламента республики, передает пресс-центр «Новороссия». «Меморандум провозгласили сегодня, поэтому так быстро сформулировать наш ответ мы не успеем, я же не могу ответить за весь депутатский корпус», — отметил Карякин.

Донецкая и Луганская народные республики были провозглашены весной прошлого года. 24 мая 2014 года ДНР и ЛНР подписали документ об объединении в составе конфедерации Новороссия. В июне республики объявили о слиянии в конфедеративный Союз Народных Республик.

Донецко-Криворожская республика была провозглашена в Харькове 12 февраля 1918 года на съезде Советов рабочих депутатов. Она входила в состав РСФСР и включала территории Харьковской, Екатеринославской и часть Херсонской губерний. Изначально столицей республики являлся Харьков, а затем — Луганск. В марте того же года она вошла в состав Украинской Советской Республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше