Нацбанк Украины поднял курс доллара сразу на шесть гривен

Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Национальный банк Украины опустил курс гривны до 23,13 гривен за доллар, что на пять с лишним гривен больше показателя предыдущего дня. Об этом свидетельствуют данные НБУ. При этом в ходе торгов на межбанковском рынке доллар поднялся к показателю 26,25 гривны.

С начала 2015 года курс доллара на межбанке вырос на 19 процентов. За весь 2014 год рост составил 57 процентов.

За последние дни гривна обновляла минимумы несколько раз. Еще 3 февраля доллар равнялся 16 гривнам.

Ранее Нацбанк ввел ограничение на курс доллара и евро в обменных пунктах. Он не должен превышать пяти процентов от официального курса, установленного регулятором. Вскоре после этого валютные операции переместились на черный рынок. Доллар на нем стоит около 20 гривен. Обменники при этом устанавливают курс, близкий к официальному.

В декабре 2014 года глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что девальвация гривны связана с обесцениванием российского рубля. В начале сентября 2014 года Нацбанк постановил выдавать деньги в банкоматах только в гривнах. С 9 сентября Украина перешла на плавающий валютный курс. В регуляторе заявили, что при импортоориентированной экономике Нацбанк больше не может поддерживать гривну. За 2014 год доллар подорожал к гривне примерно на 75 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше