Миссия ОБСЕ сообщила об отступлении военных на юго-востоке Украины

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Вооруженные Силы Украины в минувшие выходные отошли на 4 километра от прежней линии соприкосновения в районе населенного пункта Чернухино, сообщает в понедельник, 9 февраля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своем ежедневном докладе. Эта местность находится в 63 километрах северо-восточнее Донецка, в 8 километрах от Дебальцево.

По словам представителя ВС Украины в совместном Центре по контролю и координации режима прекращения огня, в настоящее время «наблюдаются боевые действия по всей линии соприкосновения».

Кроме того, миссия сообщила, что во время контрольного запуска беспилотника к востоку от Мариуполя была обнаружена колонна танков, БТР и многочисленных вспомогательных машин, предположительно, направлявшихся в зону боев.

Центр по контролю и координации вопросов прекращения огня начал работу 26 сентября 2014 года, через шесть дней после подписания минского меморандума. Этот орган был призван на деле контролировать реализацию договоренностей. Мониторинговая группа ОБСЕ в тот же день приступила к работе в зоне противостояния в качестве наблюдателей.

За время работы Центр стал источником аккумулированной информации о ситуации на юго-востоке Украины. Миссия ОБСЕ ежедневно публикует свой отчет, где представляет собранные и проверенные факты. В частности, недавно наблюдатели сообщили о применении в зоне боев запрещенных кассетных боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше