В ДНР рассказали о бегстве всех командиров из дебальцевского «котла»

Эдуард Басурин

Эдуард Басурин. Фото: РИА Новости

Окруженную группировку украинских силовиков в Дебальцево покинули все командиры, заявил заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«По данным радиоперехвата, Дебальцево покинуло все командование ВСУ», — приводит РИА Новости его слова.

Озвучивая сводки потерь сторон, Басурин сообщил, что за сутки были убиты 78 украинских силовиков, с начала обострения они потеряли 2227 человек. За этот же период в Донбассе погибли семь ополченцев, ранения получили еще 20.

По его словам, украинские офицеры бросают свои подразделения и стремятся выйти из «котла». В качестве примера он привел произошедший 9 февраля инцидент, когда два полковника пытались эвакуироваться на гражданском автомобиле.

«Офицеры бросили на произвол судьбы личный состав и попытались скрыться на гражданском автомобиле в направлении Артемовска. Проезжая блок-пост ополчения, офицеры ВСУ, полковники Сергей Цыганок и Игорь Павлов не подчинились приказу остановиться и были уничтожены», — уточнил он. Донецкое агентство новостей опубликовало фотографии удостоверений упомянутых офицеров.

При этом, по словам Басурина, «простые солдаты до сих пор не знают, что оказались в котле и находятся в смертельной опасности».

Вокруг Дебальцево ополчением заняты все высоты, добавил он. «10 февраля овладели всеми господствующими высотами вокруг Дебальцево, обеспечив полный огневой контроль в его пригородах и всего протяжения дорог Дебальцево-Луганска и Дебальцево-Мироновский», — уточнил Басурин.

Говоря о ситуации в окрестностях Донецка, замкомандующего заявил, что, по данным разведки, к северу от города зафиксировано наращивание группировки украинских войск. «В районах населенных пунктов Новоселовка 2, Авдеевка, Орловка, Новоселовка 1 сегодня переброшены до четырех батальонов тактических групп из состава 93, 30 и 28 мотострелковых бригад украинских вооруженных сил», — отметил он.

Такое сосредоточение сил «указывает на подготовку в ближайшее время наступления украинских войск на Донецк с целью закрепления на северо-западной окраине города», подчеркнул Басурин.

Боевые действия на территории Донбасса активизировались в январе. Представители самопровозглашенных республик объявили об отказе от мирных переговоров и перешли в наступление на позиции украинских войск. Ополченцы взяли аэропорт Донецка и замкнули кольцо вокруг группировки противника в районе Дебальцево.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше