Фанат «Звездных войн» снял документальный фильм про Джаббу Хатта

Джабба Хатт

Джабба Хатт . Кадр из фильма Джейми Беннинга

Фанат «Звездных войн» Джейми Беннинг снял документальный фильм «Склизкий кусок изъеденных червями нечистот: Внутри Джаббы Хатта», рассказывающий об истории создания Джаббы Хатта, культового отрицательного персонажа из шестого эпизода франшизы, сообщает Mashable.

Фильм Беннинга длится 20 минут. Он смонтирован из редких и архивных кадров с площадки фильма, найденных автором в дополнительных материалах к разным VHS- и DVD-релизам «Звездных войн», а также включает интервью с создавшим Хатта кукольником Тоби Филпоттом, которое режиссер-любитель взял сам.

В картину вошло немало ранее неизвестных или плохо известных фактов о работе над образом Джаббы Хатта. Внутри персонажа находились три кукольника, включая Филпотта: один отвечал за движения хвоста, другой — за голову и одну из рук, третий — за рот, язык и другую руку. Кроме того, Филпотт признался, что создатель «Звездных войн» Джордж Лукас не был доволен персонажем — его, по словам кукольника, не устраивало техническое решение Джаббы Хатта.

Беннинг работает на телевидении, где занимается спортивным контентом, и не является профессиональным режиссером. С 2007 года он снял шесть документальных фильмов: три посвящены оригинальной трилогии «Звездных войн», а также картины о «Челюстях» и «Индиане Джонсе: В поисках утраченного ковчега».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше