Moody's предсказало России рецессию до 2017 года

Фото: Emmanuel Dunand / AFP

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ожидает, что спад в российской экономике продлится до 2017 года, сообщает «Финмаркет». За ближайшие два года валовой продукт России сократится более чем на 8 процентов, при этом падение внутреннего спроса будет более резким, чем сокращение ВВП в целом.

По оценке Moody's, рецессия в России на этот раз будет глубже и продолжительнее, чем в 1998 и 2009 годах. Из-за ослабления курса рубля инфляция, составившая в январе 15 процентов, усилится еще больше в годовом выражении.

Основное негативное влияние на экономику России окажет снижение цен на нефть, которое продолжится в течение некоторого времени. Moody's исходит из среднегодовой цены на нефть марки Brent в 55 долларов за баррель в 2015 году и 65 долларов за баррель — в 2016 году.

Для мировой экономики фактор снижения нефтяных цен агентство рассматривает как нейтральный. Нефтеэкспортеры пострадают от низких цен, а выгоду импортеров нивелирует целый ряд других факторов. В результате прогноз роста ВВП стран «Большой двадцатки» на 2015 и 2016 годы сохранен на уровне прошлого года (3 процента).

Выиграют от низкой стоимости нефти больше прочих, по оценке Moody's, США и Индия. В текущем году американский ВВП вырастет на 3,2 процента (прежняя оценка — 3 процента). В 2016 году экономика США вырастет на 2,8 процента. Снижение цен на энергоносители стимулировало американцев к расходованию дополнительного реального дохода.

У крупнейшего импортера нефти — Китая — выгода от удешевления нефти ограничена высокими налогами в энергетике и государственным контролем цен. В связи с этим рост экономики страны замедлится в 2015 году до менее 7 процентов с 7,4 процента в 2014 году. В следующем году китайский ВВП вырастет на 6,5 процента.

Экономический рост в еврозоне составит менее 1 процента в текущем году (на уровне прошлого года). Но в 2016 году рост усилится до 1,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше