Путин и Порошенко обменялись рукопожатием

Владимир Путин и Петр Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко. Фото: Twitter / БелТА.by ‏

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко до начала переговоров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) пожали руки, передает РИА Новости. Главы государств также обменялись несколькими фразами.

Путин сел в кресло напротив Порошенко, а французский лидер Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель расположились на одном диване между ними. В это время в кулуарах главы МИД России Сергей Лавров и ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер беседовали с французским коллегой Лораном Фабиусом.

Темой обсуждения на встрече в «нормандском формате» станут пути разрешения конфликта на востоке Украины. Ожидается, что стороны обсудят создание демилитаризованной зоны в районе боевых действий в Донбассе.

Ранее 11 февраля на встрече с Лукашенко украинский президент предположил, что у ситуации в Донбассе существует два пути развития. «Весь мир ожидает: или ситуация пойдет путем деэскалации, прекращения огня, отвода вооружения, или… ситуация пойдет вразнос», — заявил Порошенко. Он также выразил надежду на то, что во время переговоров лидеры четырех стран смогут договориться о мире.

8 февраля президенты России, Украины и Франции — Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, — а также канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонную конференцию по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины. Однако итоги этой беседы не были обнародованы.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше