Болгары и сербы признали негативные последствия отмены «Южного потока»

Фото: Marko Djurica / Reuters

Большинство жителей Болгарии и Сербии считают, что отмена строительства газопровода «Южный поток» негативно скажется на экономике их стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос, проведенный агентством ICM Research в рамках проекта "Sputnik.Мнения".

Такой ответ дали 64 процента болгарских и 61 процент сербских респондентов. Аналогичного мнения придерживаются 38 процентов жителей Австрии, принявших участие в социологическом исследовании. При этом 37 процентов австрийцев узнали о существовании проекта «Южный поток» в ходе опроса.

54 процента респондентов в трех странах заявили, что решение о прекращении строительства газопровода должны принимать государства, по территории которых он должен пройти, а не Брюссель.

Исследование проводилось с 12 по 30 января 2015 года. В нем приняли участие по тысяче человек в Сербии, Болгарии и Австрии.

По мнению старшего аналитика инвестгруппы «Норд-Капитал» Романа Ткачука, София и Белград на 80 процентов зависят от российского газа, а Вена может получать энергоносители транзитом через Германию. Эксперт оценил ежегодные потери Болгарии и Сербии от неучастия в проекте в полмиллиарда евро.

1 декабря президент России Владимир Путин заявил о невозможности строительства «Южного потока» в сложившейся ситуации. «С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта», — сказал глава государства.

Вместо этого Москва договорилась с Анкарой о прокладке газопровода «Турецкий поток» мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Ожидается, что первая очередь будет запущена в эксплуатацию к декабрю 2016 года.

Трубопровод «Южный поток» мощностью 67 миллиардов кубометров газа в год должен был пройти через акваторию Черного моря в Южную и Центральную Европу. По нему Россия планировала осуществлять поставки топлива в Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию, Италию и Словению. Проект оценивался в 15,5 миллиарда евро. Предполагалось, что транспортировка газа начнется в конце 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше