Поставки Як-130 в Бангладеш начнутся в мае

Самолет ЯК-130

Самолет ЯК-130. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Поставки учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130 в Бангладеш начнутся в мае 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего вице-президента «Корпорации "Иркут"» Виталия Бородича.

«Всего планируется поставить 16 машин», — сказал Бородич на международной выставке Aero India-2015 в Бангалоре. Поставки самолетов будут проходить по контракту, подписанному в 2013 году. В соответствии с этим соглашением Бангладеш приобрел в России партию самолетов, вертолетов и легкой бронетехники на общую сумму в миллиард долларов за счет предоставленного Россией кредита.

Помимо Бангладеш, самолет Як-130 закупает Вьетнам, а в конце марта партию Як-130 получат ВВС Белоруссии. Кроме того, ведутся переговоры о поставках самолетов в Казахстан. Также Як-130 участвует в тендерах на поставку новых УБС для Малайзии и Филиппин.

Як-130 — двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, разработанный ОКБ им. Яковлева. Он предназначен для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. Его летные характеристики и возможности системы управления позволяют адаптировать Як-130 для подготовки к полетам на различных типах самолетов, включая истребители 4+ и 5-го поколений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше