«Известия» сообщили о планах создания Парламентской ассамблеи БРИКС

Лидеры стран-членов БРИКС на саммите в Бразилии

Лидеры стран-членов БРИКС на саммите в Бразилии. Фото: Yasuyoshi Chiba / AFP

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин и глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в ходе визита в Дели 26-27 февраля предложат создать Парламентскую ассамблею стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом пишут в четверг, 26 февраля, «Известия» со ссылкой на источник в российской делегации.

«Мы начнем сотрудничать в рамках создания Парламентской ассамблеи стран БРИКС. Это будет один из пунктов договоренностей, которые там будут обсуждаться», — сообщил источник.

В свою очередь, Алексей Пушков отметил, что в ходе визита российская делегация намерена «активизировать и придать новый импульс межпарламентскому сотрудничеству в рамках формата БРИКС». В то же время он не уточнил, идет ли речь о создании Парламентской ассамблеи.

Объединение стран БРИКС было создано в 2010 году. Помимо России и Индии в него входят Китай, Бразилия, ЮАР. В июле 2014 года было подписано соглашение о создании Нового банка развития БРИКС, который будет давать деньги на проекты в развивающихся странах и в странах-учредителях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше