Турчинов объявил о поимке организаторов теракта в Харькове

СюжетВзрыв в Мариуполе
На месте теракта в Харькове 22 февраля 2015 года

На месте теракта в Харькове 22 февраля 2015 года . Фото: Андрей Мариенко / AP

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов объявил о задержании предполагаемых организаторов теракта в Харькове. Об этом говорится в комментарии на сайте СНБО.

В результате спецоперации в четверг, 26 февраля, были задержаны еще пять участников террористической группировки, причастных к взрыву на Марше достоинства. «Еще двое преступников, связанных с этой группировкой, были задержаны сотрудниками МВД в Мариуполе, где ими готовился теракт», — добавил Турчинов. При этом он не уточнил, к какой организации они принадлежали.

Ранее сообщалось о задержании четырех подозреваемых в причастности к взрыву в Харькове. Во время обыска у них был изъят гранатомет. В МВД Украины считают, что к теракту может быть причастна группировка «Харьковские партизаны». В самой организации все обвинения отрицают.

22 февраля взрывное устройство сработало на Марше достоинства в Харькове, на котором собрались сторонники Евромайдана. В результате два человека погибли на месте — активист и подполковник милиции, еще один подросток впоследствии умер в больнице. 11 человек получили ранения. Как установило следствие, использовалась противопехотная мину с радиоуправлением.

Прокуратура Харьковской области квалифицировала произошедшее как теракт. В городе была объявлена антитеррористическая операция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше