СБУ сообщила о задержании «российских диверсантов» в Харьковской области

На месте взрыва в Харькове 22 февраля 2015 года

На месте взрыва в Харькове 22 февраля 2015 года . Фото: Сергей Козлов / РИА Новости

В Службе безопасности Украины сообщили о задержании диверсионнной группы, прошедшей подготовку в Ростовской области. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

«В Чугуеве Харьковской области Службой безопасности задержаны два боевика с арсеналом оружия и взрывчатки. Установлено, что это два брата, 38 и 32-летнего возраста, прошедшие специальную диверсионно-подрывную и разведывательную подготовку на военной базе МВД России в городе Ростов-на-Дону», — говорится в сообщении СБУ. По данным ведомства, один из задержанных — представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Сотрудники СБУ во время обыска в домах задержанных изъяли гранаты, пистолет, а также шевроны внутренних войск Российской Федерации. В ведомстве предполагают, что задержанные получили диверсионное задание, а после его выполнения собирались сбежать на территории, подконтрольные ополченцам.

22 февраля во время марша достоинства, проходившего на проспекте Маршала Жукова в Харькове, сработало взрывное устройство. В результате два человека погибли на месте, еще один подросток умер в больнице. Десять человек получили травмы. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт, возбуждено уголовное дело.

Задержаны четыре подозреваемых, у них изъят гранатомет. В МВД Украины предположили, что взрыв могли устроить «Харьковские партизаны». Однако в самой группировке подобные обвинения опровергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше