Moody's понизило рейтинги еще ряда российских банков

Фото: Emmanuel Dunand / AFP

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги банка «Хоум кредит», а также Ханты-Мансийского банка «Открытие», сообщается в пресс-релизе агентства. Кроме того, оно изменило прогноз по рейтингам на «негативный» еще для целого ряда российских кредитных учреждений. Свое решение агентство мотивировало ухудшением условий бизнеса в России.

Речь идет об «Абсолют-банке», «ОТП-банке», банках «Агропромкредит», «АК «Барс», «Тинькофф Кредитные системы» и «НБД-банке». Ранее агентство Moody`s уже снижало рейтинги шести российских банков и шести «дочек» иностранных кредитных организаций, работающих в России. Кроме того, были понижены до спекулятивного уровня Ba1 рейтинги 14 российских нефинансовых корпораций и их дочерних предприятий, в частности, таких компаний как «Газпром», «Газпромнефть», «Роснефть», НОВАТЭК и «Лукойл».

21 февраля агентство снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня, приведя в качестве основных причин этого действия продолжающийся кризис на Украине и падение цен на нефть. Министр финансов России Антон Силуанов назвал это решение рейтингового агентства «запредельно негативным» и указал, что оно основано на крайне пессимистичном прогнозе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше