Участник нападения на балетмейстера Филина вышел на свободу

Андрей Липатов

Андрей Липатов. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Один из напавших на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина — Андрей Липатов — вышел на свободу. Об этом сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на его адвоката Сергея Жорина.

По его словам, Липатов не стал подавать ходатайство о досрочном освобождении и отбыл полный срок.

Нападение на Филина было совершено в ночь на 17 января 2013 года возле его дома. Худруку плеснули в лицо кислотой. Он частично потерял зрение и перенес большое количество операций в Германии.

По версии следствия, артист балета Большого театра Павел Дмитриченко, у которого были разногласия с Филиным, заказал нападение соседу по даче Юрию Заруцкому — ранее судимому жителю Рязанской области. Тот привлек к преступлению своего знакомого Андрея Липатова, который подвез его к дому потерпевшего.

В начале декабря 2013 года Мещанский суд признал троих фигурантов виновными. Позже Мосгорсуд изменил приговор Мещанского суда. Апелляционная коллегия снизила срок наказания Дмитриченко с шести до пяти с половиной лет.

Также уменьшились сроки двум другим осужденным. В первой инстанции подсудимый Юрий Заруцкий был приговорен к десяти годам, а Андрей Липатов — к четырем годам колонии. Мосгорсуд снизил срок Заруцкого до девяти лет, а Липатова — до двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше