Порошенко назвал культуру оружием в борьбе с врагами

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / Pool / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко назвал культуру оружием в борьбе с врагами. Как сообщает «Интерфакс-Украина», президент сделал такое заявление на церемонии вручения Шевченковских премий, которая прошла 9 марта в Киеве.

«Я убежден, чтобы вести эффективную борьбу с агрессией, чтобы подтвердить независимость, мы должны выработать эффективную модель культурной политики», — сказал Порошенко.

По его словам, современную культуру отличают целый ряд явлений, которые были невозможны в прошлом. «Речь идет о создании "сотни искусства", появлении активистов соцсетей, и для государства важно поддержать эти процессы», — отметил украинский президент.

Он добавил, что Украина сделает все возможное для своей защиты. Мир Украине нужен как воздух. «Мы — мирная нация, но мы будем защищать свое государство, мы будем защищать нашу независимость, мы будем защищать нашу свободу, демократию. Но мы стремимся к миру», — подытожил Порошенко.

Вручение премий имени Шевченко прошло в 201-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, которого считают основоположником современной украинской литературы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше