В ДНР опровергли слухи о готовящемся наступлении

Эдуард Басурин

Эдуард Басурин. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой республики Эдуард Басурин опроверг информацию о готовящемся наступлении ополченцев на позиции украинских силовиков в Донбассе. Об этом он заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей.

«Слухи об этом Киев любит распространять, чтобы получить на Западе летальное вооружение», — отметил Басурин в ответ на замечание одного из журналистов. Последний указал на появившуюся в СМИ информацию о данных радиоперехвата ополченцев, якобы свидетельствовавших о подготовке масштабного наступления к концу текущей недели.

Украинский батальон «Азов», выступивший источником этой информации, Басурин назвал «бандой махновского типа», у которой, по его мнению, не может быть технических средств для радиоперехвата.

В конце февраля этого года в Донбассе в результате подписания минских соглашений было объявлено перемирие. Стороны приступили к отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Интенсивность боевых действий снизилась, однако окончательного прекращения огня не произошло.

По словам главы Луганской народной республики Игоря Плотницкого, украинские силовики на данный момент отвели от линии фронта уже 80 процентов техники. Представитель пресс-центра военной операции Андрей Лысенко в свою очередь заявил, что ополченцы лишь перебазируют вооружение, но реального отвода нет. По его данным, техника и живая сила ополченцев концентрируется на мариупольском, луганском и артемовском направлениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше