В Нижнем Новгороде плакат с цитатой Путина проверят на экстремизм

Плакат в Нижнем Новгороде

Плакат в Нижнем Новгороде . Фото: страница Геры Князева в Facebook

Нижегородская полиция проверит плакат с портретом Бориса Немцова и цитатой президента России Владимира Путина на экстремизм. Баннер разместил местный бизнесмен Герман Князев на балконе принадлежащего ему офисного здания по улице Горького. Об этом рассказал сам бизнесмен на своей странице в Facebook.

По словам Князева, сотрудники правоохранительных органов пришли к нему с просьбой снять плакат для проведения лингвистической экспертизы. Внимание полицейских привлекли слова Путина на баннере: «Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедий, наподобие той, … как дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы» (орфография и пунктуация сохранены — прим. «Ленты.ру»).

Эта фраза была произнесена президентом 4 марта. Путин, выступая тогда на коллегии МВД, обратился к представителям правоохранительных органов с требованием избавить страну от убийств на политической почве.

Это уже второй случай размещения Князевым портрета бывшего нижегородского губернатора. Аналогичный плакат с фразой «Кого следующим убьете, чтобы победить собственные химеры?» (орфография и пунктуация сохранены — прим. «Ленты.ру») был размещен 4 марта. Вечером того же дня баннер сняли сотрудники полиции по требованию прокуратуры.

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Расследование убийства находится на личном контроле у глав Следственного комитета, МВД и ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше