Путин назвал тяжелыми последствия отказа Януковича от применения оружия в Киеве

Виктор Янукович и Владимир Путин

Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что отказ Виктора Януковича от применения оружия в отношении участников Евромайдана привел к тяжелым последствиям. Об этом, как сообщает Vesti.ru, Путин рассказал в фильме «Крым. Путь на Родину», трансляция которого прошла на телеканале «Россия 1» на Дальнем Востоке.

«Он (Янукович) сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась"… Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо — последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно», — рассказал российский президент.

По его словам, 22 февраля Янукович находился сперва в Харькове, затем в Донецке и в итоге переехал в Крым (именно в этот день Верховная Рада отстранила его от власти). «Через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться не с кем в Киеве, он попросил, и мы вывезли его на территорию России», — заявил Путин.

Он добавил, что новые украинские власти планировали физическое устранение Януковича. «То, что мы спасли его жизнь, жизнь членов его семьи, мне кажется, это благое дело, благородное», — подытожил Путин.

Президент добавил, что идея помочь Крыму возникла после вспышки национализма на Украине. «И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить людей в беде в этой ситуации», — рассказал Путин.

Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума, который прошел 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше