«Известия» сообщили о поездке депутата Сидякина к папуасам

Александр Сидякин

Александр Сидякин. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Депутаты Госдумы РФ Александр Сидякин и Олег Савченко, с которыми в январе на некоторое время была потеряна связь в Антарктиде, побывали в Индонезии, где агитировали аборигенов за признание самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом пишут в понедельник, 16 марта, «Известия», со ссылкой на свои источники. Сами парламентарии данную информацию опровергают.

Депутаты на прошедшей неделе, посвященной работе парламентариев в регионах, побывали на острове Борнео в районах, граничащих с Папуа-Новой Гвинее. Вместе с ними в поездке, по информации источника издания, участвовали журналисты телеканала National Geographic.

Как утверждают «Известия», депутаты встретились с вождями местных племен папуасов, а также установили в одном из священных мест флаг самопровозглашенной ЛНР.

Савченко отказался комментировать информацию о поездке, Сидякин заявил, что она не соответствует действительности. «Последнее место, где я был — в Антарктиде. Нигде не был после», — заявил Сидякин.

В качестве подтверждения информации «Известия» публикуют снимки с Савченко, сделанные якобы на Борнео. Сидякин на этих фото отсутствует. Издание также утверждает, что факт поездки депутатов подтвердили в посольстве РФ в Индонезии и в диппредставительстве Индонезии в Москве.

В январе 2015 года Сидякин вместе с Савченко отправились покорять пик Винсона в Антарктиде. Из-за плохой погоды парламентарии не смогли вовремя вылететь в Москву и пропустили первое пленарное заседание весенней сессии Госдумы.

О поездке депутатов в Антарктиду стало известно после того, как Сидякин и Савченко перестали выходить на связь. Однако в тот же день до них удалось дозвониться сотрудникам турфирмы, занимавшейся организацией путешествия.

После истории с исчезновением депутатов член Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил обязать парламентариев получать разрешение перед поездками, которые могут угрожать их жизни или здоровью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше