Пожар в Новодевичьем монастыре потушен

Начало событий в новости Пожар в Новодевичьем монастыре локализован

Фото: Alexander Utkin / AFP

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве ликвидирован. Об этом сообщает в понедельник, 16 марта, ТАСС со ссылкой на столичное управление МЧС.

«Пожарные полностью потушили пожар на территории монастыря. Его точные причины устанавливаются. Пострадавших нет» — сообщили в ведомстве.

По словам замглавы Минкультуры РФ Григория Пирумова, серьезного ущерба пожар не нанес. «Горели только строительные леса и огонь в колокольню не ушел. В любом случае, объект застрахован и все будет восстановлено», — заверил он.

Реставрационные работы на колокольне, как сообщил замминистра, были прекращены в воскресенье в 11:00 мск. «Объект был обесточены, а все рабочие были удалены», — отметил Пирумов.

В свою очередь руководитель проекта про реконструкции монастыря Александр Хрюмов сообщил, что в воскресенье утром завершились работы по позолочению купола. По его словам, в результате пожара могла пострадать только позолота купола, сама конструкция осталась цела.

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря возник в воскресенье около 22:40 мск. По предварительным данным, загорелись строительные леса, затем огонь перекинулся на само строение. Площадь пожара составила 300 квадратных метров, в его тушении были задействованы 113 человек и 29 единиц спецтехники.

В департаменте культурного наследия Москвы обвинили в пожаре подрядчика, проводившего реставрационные работы. По одной из версий, возгорание могло возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше