СМИ сообщили о пожаре в Новодевичьем монастыре

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Москве загорелась колокольня Новодевичьего монастыря. Об этом сообщает вечером в воскресенье, 15 марта, РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

«Причина и площадь пожара устанавливаются», — сказал источник, уточнив, что загорелись леса, в которых находилась колокольня. Площадь, по словам источника, составляет 100 квадратных метров, строительные леса у колокольни обрушились.

По данным ТАСС, огонь перекинулся на верхнюю часть колокольни, она полностью охвачена огнем. Также загорелись две бытовки и дерево, стоящие рядом с колокольней.

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на столичное управление МЧС, что первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП через четыре минуты после сообщения о возгорании — в 22:45. Борьба с огнем затрудняется нехваткой воды: пожарные попытались протянуть магистраль с водой от пруда, находящегося у стен монастыря, однако он расположен ниже монастырского комплекса, и насосам не хватает давления для нормальной подачи воды.

В тушении пожара, по информации РИА Новости, задействованы 113 человек и 29 единиц спецтехники. Движение автотранспорта вблизи монастыря ограничено. Пострадавших в результате пожара, по предварительной информации, нет. Одна из предполагаемых причин возгорания — неосторожное обращение с огнем.

Пользователи социальных сетей выкладывают фотографии горящей колокольни.

С конца 2014 года колокольня Новодевичьего монастыря, находящегося под охраной ЮНЕСКО, находилась на реставрации, отмечает ТАСС. Внутри строения, воздвигнутого в XVII веке, находятся два храма. Колокола на время работ были с колокольни сняты.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше