Сенатор написала гимн «крымской весны»

Ольга Ковитиди

Ольга Ковитиди. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Представитель Крыма в Совете Федерации Ольга Ковитиди стала автором гимна «крымской весны». Песню «Крым вернулся домой» впервые исполнят 16 марта во время торжеств в честь присоединения полуострова к России, передает РИА Новости.

«Русский Крым навсегда — это в сердце веками, Под покровом святым Богородицу славим, У горящих свечей — матерей наших слезы, Их молитвы в ночи — путеводные звезды. Крым вернулся домой, и отныне навеки Под российской звездой будут жить наши дети, Подвиг дедов, отцов растоптать мы не дали, За Великую Русь всем народом стояли!» — гласит текст гимна.

По словам автора, «эта песня, написанная в дни "крымской весны", пронизана любовью к России и торжеством народа Крыма от возвращения домой, в Россию». Произведение исполнит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота на праздничном концерте в Симферополе. «Я уверена, что крымчанам песня понравится, хотя никакого музыкального образования не имею», — заявила Ковитиди. Деятельность в качестве автора и исполнителя песен она начала в 2012 году.

Празднование первой годовщины воссоединения Крыма с Россией началось 11 марта — в день, когда Верховный совет Крыма принял Декларацию о независимости автономной республики и Севастополя. 16 марта в честь годовщины проведения референдума о независимости в Москве состоится автопробег названием «Крым вернулся в родную гавань», а в Госсовете республики будут вручены первые награды. На центральной площади Симферополя пройдет большой концерт с салютом.

Основные торжества запланированы на 18 марта — дату подписания договора о включении Крыма и Севастополя в состав России. В этот день их флаги будут подняты в других российских регионах. В Москве на Васильевском спуске запланирован митинг-концерт, который собираются посетить представители всех парламентских партий. Президент России Владимир Путин также примет участие в праздничных мероприятиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше