В Госдуме посоветовали США проверять госслужащих и военных у психиатров

Олег Михеев

Олег Михеев. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы Олег Михеев, член фракции «Справедливая Россия», предложил властям США проверять сотрудников Госдепартамента и других структур у психологов и психиатров перед принятием на работу. Соответствующее обращение парламентарий направил послу Соединенных Штатов в России Джону Теффту, передает РИА Новости.

По словам депутата, написать обращение его побудила «вопиющая безграмотность» официального представителя госдепартамента Джен Псаки, которая заявила, что российская авиация во Вьетнаме может дестабилизировать обстановку в регионе, а также выступление генерал-майора Роберта Скейлза, призвавшего убивать русских в Донбассе.

Парламентарий считает необходимым, чтобы американские власти рассмотрели возможность проведения проверки действующих государственных служащих «на предмет наличия психических расстройств (в том числе расстройств восприятия, навязчивых идей), злоупотребления алкоголем, наркотическими веществами».

Аргументируя необходимость подобных мер, Михеев указал на мировые тенденции, связанные с инициативой проведения психиатрической экспертизы государственных служащих, в том числе военнослужащих. Кроме того, он упомянул «положительный опыт в данном вопросе среди военнослужащих США». Также, по его мнению, это необходимо в целях укрепления международного диалога между Россией и США.

70-летний Роберт Скейлз 11 марта в эфире телеканала Fox News заявил, что только убивая русских (россиян) США смогут помочь Киеву победить в конфликте в Донбассе. «На Украине уже все решено. Единственное, как США могут как-то оказать влияние на ситуацию в регионе и переломить ее ход, это начать убивать русских. Убивать так много русских, чтобы даже путинские СМИ не смогли скрыть тот факт, что русские возвращаются на родину в мешках для трупов», — заявил он.

Псаки, комментируя заявление генерала, отметила: «Это отставник, он не говорит от имени правительства США и, конечно, это не согласуется с нашими взглядами». При этом осудить слова бывшего военнослужащего она отказалась.

Ранее Псаки заявила, что США настаивают на запрете использования ВВС РФ вьетнамской базы Камрань из-за обеспокоенности, что дозаправка российских самолетов угрожает безопасности в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше