Nintendo анонсировала игровую консоль NX

Сатору Ивата

Сатору Ивата. Фото: Toru Hanai / Reuters

Nintendo объявила, что ведет разработку приставки под рабочим названием NX. Об этом сообщил портал Eurogamer.

«Nintendo по-прежнему заинтересована в создании специализированных игровых устройств. Я подтверждаю, что мы ведем разработку консоли под рабочим названием NX. Для нее мы придумали совершенно новую концепцию», — заявил генеральный директор Nintendo Сатору Ивата. Он уточнил, что рассказывать более подробно о приставке пока рано и сообщил, что дополнительная информация о NX появится в 2016 году.

Известно, что в устройство интегрируют новый сервис, который возьмет на себя функции Club Nintendo, существовавшей ранее программы поощрений для клиентов компании. Его созданием Nintendo займется совместно с DeNA, японским оператором и разработчиком мобильных игр. Сервис также будет доступен на других устройствах, где представлена продукция Nintendo.

В нынешнем поколении приставок Nintendo предлагает портативную двухэкранную Nintendo 3DS (недавно на рынке появилась ее обновленная версия New 3DS) и домашнюю Wii U, контроллер которой снабжен сенсорным экраном.

По данным на январь 2015 года, общие продажи Wii U во всем мире составляют 9 миллионов устройств. Она отстает по результатам от конкурентов: у PS4 — 18,5 миллионов проданных экземпляров, а у Xbox One по приблизительным оценкам — примерно 11 миллионов. При этом Wii U поступила в продажу в Европе и США примерно на год раньше приставок от Sony и Microsoft.

В случае с Nintendo 3DS суммарные продажи различных версий платформы составили 50,4 миллиона экземпляров по данным на 31 декабря 2014 года. У ее конкурента, портативной консоли PlayStation Vita, общемировые продажи — 10 миллионов копий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше