Фигуранту «болотного дела» Развозжаеву предложили смягчить приговор

Леонид Развозжаев

Леонид Развозжаев. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Прокурор предложил снять с фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Леонида Развозжаева обвинение в незаконном пересечении государственной границы России на основании истечения срока давности, передает корреспондент РИА Новости из Верховного суда.

«Но приговор в части обвинения в организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы я считаю законным, обоснованным и не подлежащим отмене», — отметил прокурор.

В настоящий момент дело в отношении Развозжаева рассматривает Верховный суд России в рамках надзорной инстанции.

В октябре 2014 года его адвокаты заявляли о том, что не могут попасть к своему подзащитному, находящемуся в СИЗО «Матросская тишина». Защитники хотели проверить состояние здоровье Развозжаева, о резком ухудшении которого заявила его жена.

29 июля 2014 года Леонид Развозжаев обжаловал приговор Мосгорсуда от 24 июля того же года, согласно которому он за незаконное пересечения границы России был оштрафован на 150 тысяч рублей, а за организацию массовых беспорядков получил четыре с половиной года заключения.

В марте 2015 года число фигурантов «болотного дела» достигло тридцати, когда Следственный комитет предъявил обвинение Ивану Непомнящих, который, по данным следствия, препятствовал задержанию агрессивно настроенных граждан, а также нанес несколько ударов руками и зонтом сотрудникам полиции.

6 мая 2012 года во время согласованной с властями акции оппозиции на Болотной площади в Москве произошли столкновения протестующих с полицейскими. Задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше