Погранслужба Украины рассказала о штампах при въезде в ДНР

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Государственная пограничная служба Украины (ГПС) подтвердила, что иностранцам, въезжающим на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик через украинские блокпосты и следующим в обратном направлении, ставят штампы в паспорта. Об этом сообщают «Вести».

В ГПС пояснили, что речь идет о специальных печатях, отличающихся от тех, которые ставят при пересечении государственной границы. Ставят их только иностранным гражданам на шести контрольных пунктах, находящихся на дорогах, ведущих на подконтрольные ДНР и ЛНР территории.

Соответствующий указ командования АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) стал действовать около месяца назад.

Ранее журналист New York Times в своем Twitter выложил фото страницы паспорта с таким штампом, полученным при въезде на подконтрольную украинской власти территорию. Снимок разместил на своей странице и политолог Владимир Корнилов, заявивший по этому поводу, что Украина фактически «признала ДНР и ЛНР заграницей».

На контрольных пунктах, установленных на линии разграничения между украинской территорией и зоной ДНР/ЛНР, украинские пограничники были размещены еще в прошлом году. В ГПС при этом утверждали, что «ни о каком изменении прохождения линии государственной границы речь не идет».

Украинские власти неоднократно заявляли о намерении вернуть контроль над занятыми ДНР и ЛНР территориями. В рамках мирного урегулирования конфликта региону был предложен особый статус (фактически — в обмен на возвращение под украинскую юрисдикцию), в то же время Верховная Рада приняла постановление, которое объявляет эти территории оккупированными. Ранее аналогичный статус украинская сторона присвоила Крыму, включенному в состав России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше