В России приостановили модернизацию титановых субмарин-истребителей

Фото: пресс-служба «Звездочка»

В Северодвинске Архангельской области на предприятии «Звездочка» прекращены работы по модернизации атомных подводных лодок Б-239 «Карп» и Б-276 «Кострома» проекта 945 «Барракуда». Об этом сообщил «Ленте.ру» источник в оборонной промышленности. Причиной стало сокращение бюджетных расходов в связи с финансовым кризисом и чрезмерно высокая, по мнению военных, стоимость проекта.

Первые сообщения о приостановке работ появились в феврале 2015 года, однако представители Центра судоремонта «Звездочка» их опровергли. Тем не менее, по утверждениям источников в отрасли, в настоящее время модернизация не осуществляется. Решение о судьбе подлодок пока не принято, однако целесообразность продолжения работ ставится под сомнение: их стоимость, по данным близких к ситуации источников, превышает затраты на постройку серийных АПЛ нового проекта 885.

Характерно, что в заявлении главкома ВМФ Виктора Чиркова о перспективах модернизации подводного флота до 2020 года, сделанном 19 марта, субмарины проектов 945 и 945А не значатся, в отличие от атомоходов 971 и 949А.

Контракт на капитальный ремонт и модернизацию двух АПЛ проекта 945 был заключен 14 мая 2014 года. Предполагалось, что «Карп» вернется в состав флота в 2017 году, а вторая подлодка — Б-276 «Кострома» — в 2020-м.

Подлодки проекта 945 «Барракуда» и 945А «Кондор» строились в 1979-м — начале 1990-х годов для ВМФ СССР. Они создавались по тому же техническому заданию, что и субмарины проекта 971. Главным отличием «Барракуд» и «Кондоров» является корпус, выполненный из титановых сплавов, что позволяет уменьшить его массу при равной прочности, тогда как корпус АПЛ проекта 971 выполнен из стали. Скорость полного хода «Барракуд» превышает 35 узлов, вооружение состоит из шести торпедных аппаратов калибром 650 и 533 миллиметра, в боекомплекте до 40 торпед, ракето-торпед, крылатых ракет и морских мин различных типов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше