Днепропетровских чиновников заподозрили в финансировании банды

 Валентин Наливайченко

Валентин Наливайченко. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко выступил с обвинениями в адрес чиновников Днепропетровской областной администрации, возглавляемой Игорем Коломойским. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Он заявил, что некоторые чиновники могут быть причастны к организованной преступности.

По словам Наливайченко, на территории Днепропетровской, а также Донецкой области выявлена некая бандитская группировка, которая занималась, в частности, похищением людей и применяла оружие против представителей правоохранительных органов. «Именно она обращается, а иногда даже получает поддержку, и мы обоснованно подозреваем финансирование должностными лицами Днепропетровской областной государственной администрации», — утверждает он.

При этом, как заявил глава СБУ, представители региональной администрации препятствуют расследованию, угрожают следователям.

По информации телеканала «112 Украина», группировку, о которой идет речь, считают причастной к недавнему убийству сотрудника СБУ в Волновахе (Донецкая область). Там представитель спецслужбы был застрелен из автоматического оружия. В причастности к убийству подозревали бойцов батальона «Днепр-1», однако командир подразделения Юрий Береза заявил, что они к этому отношения не имеют.

МВД Украины ранее сообщало, что сотрудник СБУ был убит при задержании фур с контрабандой, которые ехали в сопровождении бандитов, прикрывавшихся удостоверениями одной из днепропетровских охранных фирм, а также «Правого сектора» (признанного в России экстремистским). Глава МВД рассказал также, что за задержанных по этому делу вступился один из депутатов Верховной Рады от правящей коалиции. Имени он не назвал.

В середине марта одного из заместителей Коломойского — Геннадия Корбана — неофициально обвинили в организации похищения человека. С обвинениями выступил чиновник из Днепропетровска Александр Величко, которого, по его словам, по указанию заместителя главы областной администрации похитили и удерживали на базе «Правого сектора».

Сам Коломойский недавно стал участником резонансной истории, связанной со сменой руководства в «Укртранснафте». Губернатор лично прибыл в офис компании, чтобы поддержать отстраненного руководителя, назвав происходящее рейдерским захватом. По некоторым данным, его сопровождали автоматчики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше