Бывший главком сухопутных войск отказался признать вину во взяточничестве

Владимир Чиркин

Владимир Чиркин . Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Бывший главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин не признал вину в получении взятки в размере 450 тысяч рублей. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

По словам подсудимого, выводы следствия противоречат реальным событиям, а обвинительное заключение составлено недостоверно. В частности, в показаниях потерпевшего — майора запаса Владимира Лопанова — сказано, что он передавал деньги через двух посредников, а не лично Чиркину. Таким образом, по словам генерала, эти люди обманули Лопанова и вымогали деньги прикрываясь именем Чиркина.

«У меня за спиной два мошенника успешно вымогали, и потерпевший отдал им деньги. Я не знаю, как он повелся на такие детские угрозы и отдал деньги за квартиру, которую должен был получить бесплатно», — заявил Чиркин.

Дело в отношении Чиркина было возбуждено в сентябре 2013 года, после чего генерал был отправлен в отставку. По версии следствия, за вознаграждение Чиркин обещал помочь бывшему военнослужащему Московского военного округа Лопанову получить квартиру, которая и так была положена ему по закону за более чем 20 лет военной службы. Однако очередь задерживалась, и майор обратился за помощью к Чиркину, который занимал должность заместителя командующего войсками Московского военного округа.

После передачи взятки Лопанов получил квартиру, но не смог в нее въехать, так как там были прописаны родственники другого военнослужащего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше