Президент РАН назвал академию мировым лидером по эффективности

Владимир Фортов

Владимир Фортов. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов в ходе ежегодного общего собрания РАН рассказал о высокой эффективности научной работы академии. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Фортова, в подведомственных Федеральному агентству научных исследований (ФАНО) институтах работают 14 процентов ученых России. «Они дают 55-60 процентов всех научных публикаций, которые заметны на международном научном ландшафте. Общая научная эффективность РАН находится на третьем месте в мире, а по удельной эффективности — на первом месте», — отметил он.

Президент РАН добавил, что, несмотря на реформирование академии и режим санкций, ученые продолжают успешно работать, их сотрудничество с исследователями из других стран продолжается.

На собрании присутствовали академики и члены-корреспонденты академии наук Украины, которые проживают в Крыму. Говоря о передаче имущества от РАН к ФАНО, Фортов заключил, что в целом ее удалось совершить мягко.

Начавшаяся летом 2013 года реформа РАН вывела имущество из-под контроля академии и передала специально созданному ФАНО. Институты, ранее подведомственные РАН, стали подчиняться ФАНО. Также произошло слияние Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и РАН. Проводимая реформа сопровождается структурными изменениями в подведомственных ФАНО организациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше